Прямое и переносное значение слов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 5-м классе по теме "Прямое и переносное значение слова"
Цель урока: познакомить учащихся с прямым и переносным значением слова
Задачи урока:
-научить различать прямое и переносное значение слова, употреблять в речи слова в переносном значении. , находить метафоры и олицетворения;
-развивать творческую активность учащихся, обогащать словарный состав языка учащихся;
-воспитывать осознанную потребность в знаниях, любовь к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: доска, учебник, раздаточный материал, словари
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка цели и задач.
II. Повторение изученного.
1) Синтаксическая разминка (в предложении с прямой речью расставить знаки препинания, составить схему, объяснить написание орфограмм в словах) – 1 ученик работает у доски самостоятельно
Поэт С. Наровчатов писал: «Чем сложнее становилось человеческое общество, тем сложнее и богаче становился язык».
- Пользуясь толковым словарём, доказать, что слово богатый является многозначным.
2) Терминологический диктант (весь класс в это время работает самостоятельно, затем работа проверяется).
По толкованию слова определить слово и записать его в начальной форме.
Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология)
Словарный состав языка называется …(лексика)
То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение)
Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное)
Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное)
Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь)
III. Усвоение нового материала.
- Ребята, давайте запишем термины прямое, переносное значени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: