Звучит песня « Золотое моё Ставрополье…» Заставка карты Ставропольского края, затем темы и цели урока.
Тема: «ЧЕЛОВЕК И ПРОФЕССИЯ».
ЦЕЛИ. 1. Познакомиться с типами профессий.
2. Определить какой тип профессии соответствует индивидуальному выбору.
3. Выявить какие профессии необходимы для развития экономики
нашего региона на примере некоторых городов Ставропольского
края.
Задачи. 1. Дать достоверную информацию об отраслях промышленности и
Сельского хозяйства некоторых городов и Георгиевского района.
2. Формировать у подростков самосознание в выборе дальнейшего
Жизненного пути.
Тип урока: комбинированный.
Интеграция: география, психология, технология.
Техническое обеспечение занятия: мультимедиапроектор, бланки ответов теста,
цветные карточки, экономическая карта Ставропольского края, ватман, маркер, калькулятор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психолог.
Игра разминка «Построиться по росту!»
- по длине волос;
- по высоте каблука.
Цель: преодоление барьера в общении между участниками и их раскрепощение.
2. Введение в тему.
Психолог.
Выбор пути вечная – вечная человеческая проблема, однако в своём профессиональном аспекте она осознана сравнительно недавно. Еще 150 лет назад профессиональный выбор почти однозначно определялся для человека его социальным происхождением, классовой принадлежностью.
Дворянский отпрыск, даже обладающий незаурядными музыкальными способностями, и помыслить не мог о карьере музыканта, т. к. статус музы-
Канта был приравнен к статусу прислуги. За редким исключением человек наследовал социальный статус и ремесло своих предков, не смея даже вообразить иной выбор.
Современная профессиональная ориент
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>