Конспект подгруппового логопедического занятия
по теме «Проделки Зимушки-Зимы»
Цели:
- активизация и расширение словаря, развитие диалогической речи, закрепление названий жилищ и семей диких животных;
- формирование практических навыков словообразования и словоизменения при образовании притяжательных и сложных прилагательных, составление предложений с предлогами;
- уточнение и расширение запаса конкретных представлений о свойствах снега, подбор однородных определений и глаголов;
- формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха и слухоречевой памяти;
- закрепление навыков звукового анализа и синтеза при обучении детей чтению и письму с помощью разгадывания кроссворда, составления звуковой схемы слова;
- воспитание бережного отношения к птицам и животным;
Оборудование: панно настенное, ширма; раздаточный материал, дидактические игры; серия сюжетных картинок-символов «Проказы Старухи-Зимы», конверты с буквами для составления кроссворда, картинки с изображениями зимующих птиц; демонстрационный материал: наборное полотно, магнитная доска, костюмы: Зимушка-Зима, Весна-Красна.
План:
1. Организационный момент
2. Дидактическая игра «Следопыты»
3. Приход Зимушки-Зимы
4. Дидактическая игра «Кто где живет»
5. Дидактическая игра «Найди птиц, которые спрятались»
6. Физкультминутка под музыку
7. Обучение связной речи при пересказе по символам
8. Развитие логического мышления
9. Приход Весны-Красны
Ход занятия
1. Организационный момент
Звучит музыка С. С. Прокофьева из балета «Золушка».
Беседа с детьми о зиме, зимних месяцах, признаках зимы.
Затем дети с помощью логопеда подбирают определения к слову «снег», рассматривая при этом макет с использование
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>