"Признаки равенства треугольников"
Цели урока:
1. Образовательная - обобщить и закрепить понятие равенства треугольников;
2. Развивающая - отработка умения сравнения математических понятий, нахождения сходства и различия, умения наблюдать, подмечать закономерности, проводить рассуждения по аналогии, умение аргументировано отстаивать свои взгляды , умения взаимодействия с одноклассниками при выполнении задач , предложенных учителем;
3. Воспитательная - содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться.
Ход урока:
I. Организационный момент .
Обобщить и закрепить знания учащихся по теме: "Признаки равенства треугольников". Прием внутреннего и внешнего круга Задача6организация повторения признаков равенства треугольников .
Каждый выбирает по вопросу подготовленный учителем и находит на него ответ в учебнике .
Вопросы:
1. Сколько прямых можно провести через две точки?
2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?
3. Какая фигура называется углом?
4. Какие фигуры называются равными?
5. Какой луч называется биссектрисой угла?
6. Какой угол называется острым?
7. Какой угол называется прямым?
8. Какой угол называется тупым?
9. Какие углы называются вертикальными?
10. Какие прямые называются перпендикулярными?
11. Какая фигура называется треугольником?
12. Какие треугольники называются равными?
13. Сформулируйте теорему, выражающий первый признак равенства треугольников?
14. Какой отрезок называется медианой треугольника?
15. Сколько медиан имеет треугольник?
16. Какой отрезок
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>