Конспект
фронтального логопедического занятия в 5 классе.
Тема: "Приставки и предлоги".
Цель: закрепление представлений о приставках и предлогах.
Задачи:
1. Коррекционно - обучающие:
Дифференцировать предлоги и приставки;
Закреплять представления о предлоге как отдельном слове и приставке как части слова;
Систематизировать, обогащать словарь по теме "Весна";
Закрепить представления о приметах весны;
Совершенствовать способность работать с деформированным предложением;
Развивать способность составлять предложения и словосочетания;
Совершенствовать навык чтения.
2. Коррекционно - развивающие:
Развивать ВПФ (мышление, слуховое внимание, целостность восприятия);
Развивать языковой анализ и синтез;
Совершенствовать способность составлять схему предложения;
Развивать целостность и связанность самостоятельного высказывания;
Развивать подвижность органов артикуляции;
Вырабатывать смешанный тип дыхания;
Развивать мелкую моторику пальцев рук;
3. Коррекционно - воспитательные:
Развивать способность вслушиваться в речь педагога;
Воспитывать культуру взаимоотношений между детьми;
Развитие чувства эстетики.
Оборудование: тетради, ручки, простые карандаши, оборудование для мультимедийной презентации, карточки с приметами весны, карточки с предложениями.
Ход занятия:
Организационный момент:
Поздороваться, настроить детей на работу.
Лог. "Здравствуйте, ребята! Посмотрите на экран. Какие буквы вы видите? Правильно: О, У, А, Э, Ы, И. Подумайте и скажите, какая буква здесь лишняя? Лишняя буква И, а почему? Потому что звук, который обозначает эта буква, смягчает согласный, а остальные - нет. Молодцы!
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>