Природные зоны России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Природные зоны России.
(Обобщающий урок)
Цель: расширить представление о природных зонах России, привлекая уже изученный материал.
Задачи: 1. Раскрыть связи, привлечь уже изученный материал и тем расширить представление о столь сложном комплексе, каким является природная зона;
2. Формировать умения характеризовать условия для жизни и деятельности человека;
3. Оценивать природные условия зоны для работы и быта людей.
Оборудование: гербарий, альбомы, макет чума, ягоды, схемы, презентация, карты атласа.
Подготовительная работа: на первом уроке дается задание по вариантам-по количеству природных зон: 1. Нарисовать эмблему природной зоны;
2. Составить альбом:
1 стр. - название природной зоны и эмблема
2 стр. - контурная карта с показом природной зоны
3 стр. - изображение ландшафта
4 стр. - описательная (писатели, путешественники, натуралисты) поэтическая
5 стр. - типичные растения
6 стр. - типичные животные
7 стр. - хозяйственная
3. Подготовить рекламу продукции тундры.
Ход урока
Вступление.
Мы завершили изучение крупных зональных природно-территориальных комплексов (ПТК), к которым относятся природные зоны.
Рассмотрели лишь наиболее существенные особенности и запоминающиеся детали каждой природной зоны, легко улавливаемые визуально, т. е. растительный и животный мир.
Природная зона - это природный комплекс, который характеризуется через особенности компонентов, образующих природную зону, с раскрытием связи между ними.
Поэтому цель урока: расширить представление о природных зонах России, привлекая уже изученный материал.
Покажем это на примере зоны Тундры (стр. 12-13, атлас 5 кл. )
- Почему?
На доске написано слово ТУНДРА.
I этап - К этому слову подб

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: