Приобщение детей к традициям праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"Приобщение дошкольников к традициям праздника Покрова Пресвятой Богородицы"
Старший воспитатель - Ильина Ирина Георгиевна
Программа "Подарок к празднику" предназначена для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста. Предлагаемый курс разработан с учетом того, что среди дошкольников сегодня чрезвычайно высок процент детей, нуждающихся в специальной помощи, не только направляющей, но и корректирующей развитие: физическое, психическое, социальное, духовное. Эту помощь необходимо оказывать своевременно и профессионально, помогая ребенку овладеть рядом умений и навыков в области эмоционально-волевой, поведенческой сферы и практической деятельности.
Мы понимаем, что человек (взрослый и ребенок) существо не только социальное, но - духовное. Об этом следует помнить в процессе воспитания, не оставляя духовную сторону детского развития вне поля зрения, но наполняя ее традиционными духовными представлениями и образами. Несомненно, что для русской культуры, русского человека духовно определяющую роль играет, православная вера, традиционный уклад жизни.
Хочется сказать, что речь идет не об отстраненном изучении традиций с детьми, а о воссоздании традиционного уклада детской жизни, определяющего и содержания общения, и особенности организации деятельности детей на занятиях.
Работа с детьми по художественно-продуктивной деятельность - это одна из наиболее доступных, осмысленных и предпочитаемых для ребенка дошкольного возраста. Всем нам хорошо известно, что продуктивная, ручная деятельность имеет уникальные развивающие возможности, влияя на речевую деятельность ребенка.
Целью : является содействие комплексной воспитательно-образовательной работе с детьми, посредством приобщения их к отечественным духовно-нравственным

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: