Применение метода координат к решению стереометрических задач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Пояснительная записка.
Метод координат в курсе геометрии (как планиметрии так и стереометрии) является альтернативным подходом к решению геометрических задач. Кроме того некоторые приемы метода координат используются при решении задач повышенной сложности в школьном курсе алгебры. - Часто одну и ту же задачу можно решить как классическим методом основанным на аксиомах теоремах и свойствах фигур, так и при помощи "координатно-векторного подхода".
Метод координат хорош тем, что не требует постоянных отсылок на свойства, теоремы и аксиомы, которые приходится постоянно приводить в виде цепочки логических высказываний в тексте решения задачи, а также не требует навыков построения сечений. При использовании данного метода достаточно лишь поместить геометрическое тело в систему координат, и отталкиваясь лишь от свойств данного тела выполнить расчетную часть. Изучение метода координат является неотделимой частью школьного курса геометрии, так как его можно успешно применять при решении большого числа сложных стереометрических задач, в том числе, задач Единого Государственного экзамена (задание 14). А так как, эти задания - повышенной сложности, то они приносят учащимся хорошие баллы при сдаче ЕГЭ.
По этому необходимо обучить учащегося владеть всеми приемами координатно-векторного подхода, и уметь быстро выбрать оптимальный метод решения задачи после ознакомления с ее условием. Кроме того он должен уметь правильно разместить геометрическое тело в системе координат, для того чтоб максимально облегчить себе расчетную часть.
Для достижения этих целей, а также для привлечения внимания учащихся к непривычному для них подходу хорошо дать возможность сравнить решение одной и той же задачи двумя разными, совершенно не похожими друг на друга способами. Ведь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: