Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в 1 классе по теме
Приём сложения однозначных чисел
с переходом через десяток
Цели и задачи:
Создать условия для усвоения приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток; закрепления знания состава чисел первого десятка; отрабатывать умения решать простые задачи, выполнять геометрические построения;
- развивать воображение, логическое мышление;
- воспитывать чувство взаимопомощи, , пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Ход урока.
Организационный момент. Слайд (музыка - приходи сказка)
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Посмотрите друг на друга. Улыбкой пожелайте друг другу удачи. Она нам сегодня пригодится, т. к. урок у нас будет необычный. Кто догадался какой?
( урок – сказка)
Но чтобы попасть в сказку, надо ключ узнать.
Мин. Чистописания.
Посмотри на ряд чисел, найди закономерность и продолжи её.
1,6,2,7,…. . 10.
Запиши числовой ряд каллиграфически правильно.
Написание какой цифры нужно повторить?
Слайд – учимся писать
Итак, записываем ряд, а диктует……………………………. .
- Назови самое маленькое число?
- Самое большое?
Повторение (актуализация, восстановление, коррекция знаний)
Устный счет
Ребята! Идя на урок, я повстречала девочку. Она горько плакала. Кто её мог обидеть? Как ей помочь?
Слайд « Слёзки»
Давайте растворим капельки-слёзки и узнаем, кто обидел девочку.
15 -5 10 4 (10 примеров)
(кол-ное решение примеров)
Ответы примеров после решения заменяются буквами
КЛЮЧ: 1 – Е, 5 – Д, 7 – У, 10 – И, 14 – Г, 16 – Б, 17 – С, 18 – Л
-Прочитайте, кто же обидел девочку?
-Гуси-лебеди.
-Что они сделали?
-Куда унесли братца? (в лес к Б. Я. )
- В лесу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: