Причастие-особая форма глагола с признаками прилагательного

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Причастие - особая форма глагола с признаками прилагательного (с презентацией)
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели:
Личностные: воспринимать способность делать самостоятельный выбор как неотъемлемую ценность в процессе созидания и осознавать ответственность за практическую ценность полученных знаний.
Метапредметные:
уметь ставить цель своей деятельности и планировать работу по реализации поставленной цели;
уметь анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения, делать выводы, обобщать;
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные:
уметь анализировать и характеризовать грамматическое значение причастия;
находить причастие в тексте по опознавательным признакам – суффиксам настоящего и прошедшего времени;
отличать причастия от однокоренных прилагательных.
Этапы урокаХод урокаФормирование УУД
I. Орг. момент (1 минута)
- Добрый день, ребята!. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами.
Все ли готовы к уроку?Тогда вперед! Хорошего вам настроения и успехов!

II. Введение к новым знаниям.
Мотивация
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность
Показываю слайд с изображением КЕНТАВРА.
- Посмотрите на слайд. Как вы думаете, кто изображён на рисунке?
-Что вам известно об этом мифологическом герое?
В древнегреческой мифологии эти дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади обитали в горах и лесных чащах, отличались буйным нравом.
Сегодня наш урок будет посвящен кентаврам русского языка. Да, да, вы не ослышались, в русском языке есть свои кентавры. Заинтересовались? Так вот, вам предстоит познакомиться с ними. Личностные УУД:
-самоопределени

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: