Причастие

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок-изучение нового материала по русского языка в 7 классе.
"Правописание НЕ с причастиями"

Цели урока:1)Познакомить учащихся с правилом написания НЕ с причастиями;
2) Формировать умение различать частицу и приставку НЕ в причастиях.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка Д. З.
3. Мобилизующий этап:
Ученики получают карточки с предложениями:
1) (Не)забываемое впечатление оставила гроза в деревне.
2) Светлая полоса ещё (не)закрытая черной тучей озаряла нашу спальню.
3)Вдруг полил дождь (не)прекращавшийся в течение целого часа.
4) Раскаты грома (не)смолкавшие ни на минуту держали нас в состоянии (не)прекращающегося страха.
- В словах какой части речи нужно было раскрыть скобки в пунктуационном диктанте? Обладаем ли мы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? Темой нашего сегодняшнего урока будет "Правописание НЕ с причастиями".
4. Формулирование темы и целей урока.
5. Изучение нового материала.
- Чтение правила в учебнике, составление таблицы:
НЕ с причастиями пишется:
СЛИТНО РАЗДЕЛЬНО
Слово не употребляется без НЕ Слово употребляется без НЕ
Нет противопоставления с союзом "а" Есть противопост. с союзом "а"
Нет зависимого слова Есть зависимое слово

- Запись примеров в тетрадях и на доске:
Непрояснившийся небосклон. Не прояснившийся после бури небосклон. Непросохшая земля. Не просохшая после дождя земля.
6. Закрепление нового материала.
Задания:
А) Выполнить задание на листочках.
Б) Воздух, еще (не) ставший знойным, приятно освежает. Осенью идут (не)прекращаюшиеся дожди. Молнии, (не)разъяренные, а обессиленные, полыхали за рекой.
В) С моря надвигались тучи, они были т

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: