Лукманова Аселя Булатовна
учитель русского языка и литературы МОУ «ООШ р. п. Озинки Озинского района Саратовской области
Класс 7 класс
Предмет: Русский язык
Тип ресурса:конспект урока (занятия)
Авторы УМК:Ладыженская Т. А. , Баранов М. Т. , Тростенцова Л. А. и др. Русский язык: 5-7 классы / Научный редактор акад. РАО Шанский Н. М.
ТЕМА: Повторение темы «Причастие».
ЦЕЛИ УРОКА:
повторить тему «Причастие»;
формировать умения находить причастие в тексте, выделять запятыми причастный оборот, графически обозначать его;
продолжить работу по выработке навыков нахождения орфограмм в предложении, условий выбора той или иной гласной в суффиксах причастий;
р/р. Провести работу по нахождению в тексте средств художественной изобразительности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Начинаем наш урок.
Будь внимателен, дружок,
Буквы правильно пиши,
Думай, думай, не спеши.
Товарищам помогай
И «пятёрку» получай!
2. Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
-Что такое причастие?
-Назовите признаки глагола у причастия?
-Назовите признаки прилагательного у причастия?
-На какие два вида делятся причастия?
-Назовите суффиксы страдательных причастий.
-Назовите суффиксы действительных причастий.
-Синтаксическая роль причастий в предложении?
2. Синтаксический разбор предложения( у доски)
На макушке березы, покрывшейся дымкой молодой листвы, громко кукует кукушка и вдруг неожиданно замолкает.
3. Выполнить морфологический разбор причастия (у доски) «покрывшейся»
Учитель: Сегодня, ребята, на уроке мы будем работать над повторением «Причастия». И план урока будет таков (на доске)
Организационный момент
Актуализация знания. Фронтальный опрос (устн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>