Правописание суффиксов -чик- и -щик-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока
6 класс. УМКС. И. Львовой.
Автор урока: Тимиряева Алевтина Анатолиевна.
Тема урока :Правописание суффиксов – чик, - щик.
Тип урока : Повторение изученного в 5 классе
Цели урока:
Содержательные: 1) выявить способ верного написания букв ч щ в суффиксах существительных –чик, -щик
Деятельностные:
1)развитие умения формулировать тему и проблемный вопрос урока;
2) формировать умение устанавливать сходства и различия в языковых явлениях;
3) формировать умение формулировать свое мнение и позицию;
4) вырабатыватьумение отличать суффиксы – омонимы;
5) сформироватьумение определять выбор правильного написания суффиксов –чик,- щик;
6) формировать позитивную самооценку.
ЭтапДеятельность учителяДеятельность учащихсяУУД
Мотивация к деятельности1. Предлагает посмотреть на рисунки (собачка,улитка,фотоаппарат,фортопиано,иголка,книга, свеча) ,записать слова, подчеркнуть первую букву. Какое слово получилось? (суффикс)
2. 1Понаблюдайте , после каких согласных пишется буква Ч в суффиксе?
2. Просит выдвинуть предположение о теме урока, сформировать проблему.
4. Просит прочитать предложенные слова и провести наблюдение –исследование , чтобы ответить на проблемный вопрос: при каком условии пишется –ЧИК , при каком ЩИК?
1. Выполняют.
2. Выдвигают предположение о теме урока, формулируют проблему.
3. Выполняют задание,взаимодействуя с учителем, пытаются определить, что знают и чего не знают .
4. Выдвигают предположения о теме урока. Формулируют проблему.
Личностные: развитие познавательных интересов , учебных мотивов;
Познавательные: формулирование проблемы;
Коммуникативные: формирование собственного мнения;
Регулятивные: выполнение учебных действий в громк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: