Правописание собственных имен существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>







Урок по русскому языку
во 2 классе

Подготовила учитель нач. классов
Шенцова А. А.









2018

Тема. Написание с большой буквы кличек животных.

Цели урока: Развивать умения различать название животного и его кличку.
Формировать умения писать с большой буквы кличку
животного.
Прививать любовь к животным. Воспитывать аккуратность
в написании.

Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Помашите мне правой рукой те, у кого сегодня хорошее настроение. Похлопайте мне те, кто сегодня выспался. Поднимите левую руку те, кто сегодня выучил домашнее задание. А сейчас посмотрите друг на друга и подарите улыбку.

П. Актуализация опорных знаний.

1. Минутка каллиграфии
На доске написаны буквы Т , П, К, Ш, Е, Ф, С.
- Подумайте, написание какой буквы мы будем сегодня повторять?
( Е - так как она гласная, а остальные - согласные. )
- В какую группу можно объединить написанные буквы?
( Парные глухие согласные)
2. Повторение изученного.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о представителях животного мира. Давайте вспомним на какие группы мы можем разделить изученных животных. ( Дикие и домашние. )
- Приведите примеры диких животных, в которых встречается буква "е".
Медведь, белка, енот, дятел, воробей)
- Много ли названий домашних животных вы знаете, в которых имеется буква "е"?
( Петух )
- Придумайте предложение с одним из этих слов.
(Лучшее предложение записывают на доске и в тетрадях)

Ш. Сообщение темы и целей урока.

IV. Работа над темой урока.
1. Беседа.
- Если человек заботится о д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: