Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном числе

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Открытый урок русского языка в 8 классе.
Тема урока: Правописание падежных окончаний прилагательных в единственном числе.
Цель урока: Создать условия для развития умения правильно писать падежные окончания имён прилагательных в единственном числе.
Задачи урока: Создать условия для отработки правила правописания падежных окончаний имён прилагательных в единственном числе; для развития познавательных и творческих способностей учащихся, устной и письменной речи, формирования навыков взаимопомощи; для воспитания любви к родному языку.
Оборудование: учебник русского языка, рабочие тетради, таблица падежей, таблица правописания падежных окончаний прилагательных в единственном числе, карточки для индивидуальной творческой работы.

Ход урока.
1. Орг. Момент.
- Хоть и пасмурно с утра,
Но в душе у нас весна!
Мы начнём урок с улыбок,
Выполним всё без ошибок.

2. Проверка домашнего задания.
Устно: правило наизусть с. 87.
Письменно: с. 87-88 упр. 117

3. Объяснение нового материала.
- Послушайте стихотворение и скажите, кому или чему принадлежат эти слова.
У существительных подчас
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
(прилагательное)
Запись числа в тетрадях.
Объяснение материала по таблице (на доске):
Безударные окончания имён прилагательных проверяй по вопросу.
Примеры:
Полями (какими? - ыми, -ими) чистыми.
Небо (какое? - ое, -ее) синее.
Лента (какая? - ая, -яя) синяя.
Дмм (какой? - ой, -ый, -ий) синий.
с. 89 изучение правила.
"Безударные окончания прилагательных можно проверить с помощью вопроса. Вопрос ставится

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: