Тема: Правописание имен существительных с шипящим звуком на конце слова
Цель:
Создать условия для расширении знаний о функциях мягкого знака в русском языке.
Задачи:
Дидактические:
познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих" на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце;
проверить сформированность понятий: мягкий знак - показатель мягкости согласных и разделительный мягкий знак;
выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
Коррекционно-развивающие:
развивать память, логическое мышление, внимание; корректировать произношение обучающихся;
Воспитательные:
воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
воспитывать уважение к родному языку.
Оборудование: учебник русского языка В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого. Москва "Просвещение", 2018 год; карточки с заданиями для работы в группах; презентация; таблицы "Шипящие звуки", "Мягкий знак на конце существительных после шипящих", алгоритм рассуждения; компьютерное сопровождение урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
- Встаньте красиво.
Сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем улыбками гостей и друг друга. Садитесь.
- Сядьте правильно и приготовьтесь работать.
II. Разговорный момент
Учитель задаёт вопросы за экраном.
- Какой сейчас урок?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какая сегодня погода?
III. Актуализация и коррекция опорных знаний
1. Повторение изученного об имени существительном.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>