Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок по русскому языку в 4 классе (пр. Л. В. Занкова)
«Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице»
Разработала Зозуля Н. Ю.
Цель: познакомить учащихся с правописание глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться; научить задавать вопросы к глаголам.
Задачи: развивать орфографическую зоркость; формировать самостоятельность суждений; формулировать правило; делать выводы.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы, карточки для составления алгоритма, мультимедиа, карточки для работы в группах, дифференцированные задания.
I Оргмомент. Мотивация.
Сегодня мы будем проблему решать,
Знания новые открывать
Научимся смело их применять,
Задания сможем легко выполнять.
-Желаю успехов в открытии новых знаний.
II Актуализация знаний.
1 Словарная работа
а) индивидуальные карточки по уровню сложности. 2 человека.
б) Знакомство с новым словом
Слайд
-Отгадать слово(ураган)
-Что такое ураган?
Слайд
Что знаете об ураганах?
(Ураган – это ветер разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого свыше 30 м/сек)
-К следующему уроку найдите информацию: почему ураганы принято называть женскими именами.
-Составьте предложение с этим словом. Примеры детей.
Неожиданно на маленький городок налетел разрушительный ураган и повалил деревья.
-Синтаксический разбор на доске.
в) Оценивание. Дети задают вопросы .
2 Загадка:
Что без меня предметы? Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья, и рожь в полях растёт. (глагол)
Что мы знаем о глаголе? (высказывания детей)
3 Игра « Исключи лишнее».
Слайд
Сравни слова: желтеть, пробежал, задумаемся, дышать, оденусь, жела

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: