Правописание безударных гласных в корне слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 5классе

Тема: "Правописание безударных гласных в корне слова. "
Цели:
Предметные: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков; совершенствовать навык правописания слов с безударной гласной в корне слова.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах; учиться работать по предложенному учителем плану;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Личностные: воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.


Ход урока:
1 Организационный момент.
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.

2 . Постановка темы урока:

1. . Фронтальный опрос
- Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
- А предложения ? (из слов)
-А слова? (из слогов)
- А, слоги? (Из звуков)
- И все, это какая была речь? (устная)
-А если я захочу все это записать, что мне потребуется? (буквы)
-Значит для чего придумали буквы (для обозначения звуков на письме)
-Так чем отличается звук от буквы? (буквы мы видим и пишем, а звуки мы слышим и произносим)
Так как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи? (фонетика)

2. - Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке, что мы узнали?
- Что такое ударение? (выделение голосом одного из слогов)
- Как называется гласный, на который падает ударение?
- Какие бывают слоги?
- Перечислите отличительные особенности русского ударения. Как

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: