Тип урока: урок повторения и обобщения
Форма урока: урок-сказка
Класс: 4
Цели урока:
повторить и обобщить изученный материал по теме;
повторить изученный материал по литературе о русских народных сказках;
закрепить навык работы с орфограммами этого раздела;
уметь писать слова на изученные орфограммы;
уметь графически обозначать условия выбора правильных написаний;
формировать языковую, лингвистическую, культуроведческую и коммуникативную компетенции;
воспитывать интерес к русскому языку, к устному народному творчеству;
воспитание коллективизма, умения работать самостоятельно.
Оборудование: компьютер, презентация, медиапроектор, интерактивная доска,
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Сегодня у нас с вами необычный урок - урок-сказка . На этом уроке мы вспомним русскую народную сказку "Царевна-лягушка". Назовите ее героев.
- К какому типу сказок она относится?
- По каким законам строятся волшебные сказки?
- Что произошло, когда Иван-царевич сжег лягушечью кожу?
- Наша сказка тоже волшебная, и в ней мы тоже встретимся с трудностями. Путь Ивана-царевича за Василисой Премудрой будет проходить через волшебный лес, хозяйкой которого является Королева Орфограмма. Без вашей помощи нашему герою с ней не справиться.
3. Путешествие по сказочному лесу
-Итак, в добрый путь!
1. Стричок, который подарил Ивану-царевичу волшебный клубок, дал ему три совета.
Задание. Вставить пропущенные буквы (в скобках написать проверочное слово)
- Перед выполнением задания вспомним: что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне слова?
Сл. . зами горю не поможешь.
Риск - благ. . родное дело.
В. . лков бояться
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>