Посуда

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект занятия "Посуда" во второй младшей группе детского сада
Подготовила и провела Коваленко С. В.

Конспект комплексного занятия для детей младшего дошкольного возраста по теме: "Посуда".
Цель занятия:
Систематизация знаний детей по теме: "Посуда".
Задачи:
:: Формировать представление детей о посуде, её назначении;
:: Обогащать словарь по теме. (чашка, блюдце, чайник, конфетница, чайная посуда, кастрюля, ложка, нож, вилка, столовые приборы, сковородка, тарелка, посуда, есть, пить, варить, жарить и др. ) .
:: Воспитывать инициативность в речевом общении с окружающими;
:: Развивать желание отгадывать загадки;
:: Развивать образные движения посредством игры.
:: Развивать логическое и мышление, творческое воображение.
:: Развивать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование и материалы : Карточки с иллюстрацией посуды, кукла Алёнка, музыкальное сопровождение, детская посуда, стихи, загадки, муляжи угощений,.
Ход занятия- игры.
Воспитатель:
Есть одна игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я, начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка - там конец.
Кто подскажет - молодец.
Суп нам варит в ней бабуля,
На столе стоит (кастрюля) -
Карточка с рисунком (отгадка) - кастрюля
Для нас она необходима,
ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая зовут ее . . . (тарелкою).
Карточка с рисунком (отгадка) - тарелки
На кухне ей всегда почет,
она и жарит и печет.
Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды).
Карточка с рисунком (отгадка) - сковорода
На плите - кастрюль начальник.
Толстый, длинноносый (чайник)
Карточка с рисунком (отгадка) - чайник

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: