Технологическая карта логопедического занятия
Класс: 1 «Г».
Тема: Постановка звука ч.
Цель: развивать правильную артикуляцию звука ч.
Задачи:
1. Работать над постановкой звука ч.
2. Развивать речевое дыхание.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Развивать артикуляционные мышцы, мышцы языка.
5. Развивать психические процессы: внимание, память.
Оборудование для учителя: картинки (зебра, черепаха, змея, пчела, слон, бабочка, жираф, червяк. ), компьютер, презентация, игрушка кота по имени Чак, профиль звука ч.
Оборудование для учащихся: зеркала, пособия для дыхания, солнце и тучка для рефлексии.
Форма организации: индивидуальное занятие.
Ход занятия:
ЭтапДеятельность учителя-логопедаДеятельность ученикаМетоды и приемы
1. Организационный моментПриветствует учащихся. Настраивает на работу.
Чему мы учимся на индивидуальных занятиях?
А что помогает нам правильно и красиво говорить?
Сегодня на урок к нам пришёл кот по имени Чак, он будет наблюдать, как вы занимаетесь на занятии. Приветствуют учителя. Настраиваются на предстоящую работу
Правильно и красиво говорить
Органы речевого аппарата
Словесный:
вопросы
2. Подготовительный этап
2. 1. Мимические упражнения
2. 2. Упражнения для силы дыхания
2. 3. Упражнения для силы голоса
2. 4. Упражнения для мелкой моторики рук
2. 5. Артикуляционная гимнастикаА вы слышали, что сказал Чак?
Он говорит: «Чтобы правильно и красиво говорить мы должны выполнить упражнения. »
Сейчас мы выполним мимические упражнения, вы будете разгадывать загадки и узнав отгадку показывать мимикой лица какое настроение изображено на картинке.
1. Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут те
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>