"В каждой интонации спрятан человек". 
Цель урока: научить отличать одно сочинение от другого, различать персонажей музыкальных произведений, понимать их настроения и чувства. 
Задачи урока:
 1. Раскрытие художественной и изобразительной функции интонации в музыке. 
2. Развитие эмоциональной сферы учащихся. 
3. Воспитание музыкального вкуса. 
Продолжительность урока: 45 минут
Оборудование урока:
 Аудио - DVD - аппаратура
 Фортепиано
 Ход урока. 
 Организационный момент и постановка цели урока. 
(Настроить детей на творческое осмысление музыкального материала. )
Звучит "Утро" Грига. 
-Здравствуйте, ребята. Вы узнали музыку, которая прозвучала? 
- О чем же нам рассказывает мелодия пьесы "Утро?"
Композитор музыкой рисует восход солнца, а чтобы мы догадались о чем идет речь, он надет нам название "Утро". 
- Как вы думаете, можно ли музыкой нарисовать портрет человека и вообще, что такое портрет?
Вспомним понятия "выразительность" и "изобразительность". 
Музыка выражает чувства, мысли и характеры человека, значит она способна рассказать нам о них. Это музыкальная ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ. 
Музыка способна изображать картины природы, 
- сегодня мы с вами узнаем как интонация может рассказать нам о характере и настроении людей. Для начала вспомним, что же такое интонация? 
Предполагаемый ответ:
 1. Манера произношения, отражающая какие-нибудь чувства говорящего, тон. 
2. Точность звучания музыкального инструмента при игре или голоса при пении
- А какие бывают интонации?
Предполагаемый ответ: Мажорная и минорная. Мажорная бывает светлая, радостная, весёлая, открытая. А минорная - грустная, п
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
