Портрет моего друга

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Подготовили учителя:
учитель начальных классов –
Алешина Алина Леонидовна,
учитель изобразительного искусства –
Синикова Екатерина Николаевна
КГУ «Средняя школа 5» г. Петропавловск, Северо-Казахстанская область
Бинарный урок: литературное чтение и изобразительное искусство на тему: Развитие речи. «Портрет моего друга».
Цели урока:
познакомить учащихся с описанием внешности человека, литературным портретом; помочь осознать его замысел, особенности; подготовить высказывания в этом жанре.
Задачи:
- конкретизация понятия «портрет», виды портрета, использование портрета в разных стилях и жанрах; умение ориентироваться в прочитанном: умение находить нужное в тексте;
- развитие мышления через выделение главного, соотношения образа и мысли; развитие исследовательских и творческих навыков;
- привлечение внимания к внутреннему миру человека, выраженному через портрет; формирование компетенции в области изобразительного искусства и литературы.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие учителя.
Цель: вызвать доверие, готовность сотрудничать.
Актуализация опорных знаний.
Вводная беседа. Знакомство с целью урока
Цель: систематизировать знания детей о тексте и его типах.
Прослушивание песни из м/ф «Пластилиновая ворона»
-Сегодня у нас урок развития речи, мы будем писать сочинение на тему «Портрет моего друга».
- Что значит «написать сочинение»?
- Верно, составить текст. А что такое текст?
- Какие типы текста вы знаете?
- Исходя из названия сочинения, какой тип текста нам подойдет?
- Из каких частей состоит текст - описание?
3. Актуализация субъективного опыта учащихся
Цель: конкретизировать понятие «портрет» в литературе и живописи.
- Ребята, скажите, п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: