Понятие о профессии, специальности и квалификации работника.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

9 класс
Тема: Понятие о профессии, специальности и квалификации работника.
Цель урока: Формирование у учащихся внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и интересов. Составить целостное представление о мире профессий.
Задачи урока: 1. Образовательная: Формировать уважительное отношение к профессиям и людям труда; Расширять знания учащихся о мире профессий
2. Развивающая: развитие познавательной деятельности
3. Воспитательная:воспитание человека, умеющего ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их достижения и анализировать результаты деятельности.
Оборудование: наглядные пособия, учебник.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.
Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни.
Выбор профессии должен быть не только свободным, но и в полной мере осознанным, должен соответствовать как интересам личности, так и интересам общества. Следовательно, необходима глубокая мотивация. Решение проблемы правильного выбора профессии тесно связано с формированием соответствующих мотивов. Мотив - это побуждающая сила к действию. (Отвечает на вопрос "Почему?", т. е. причина).
Рассмотрим наиболее распространённые мотивы. Интерес к профессии Самоутверждение Социальные мотивы Познавательные мотивы Творческие мотивы Престижность Материальный мотив.
задание: распределить эти мотивы по степени важности для себя. На первое место ставится тот мотив, который будет для Вас самым главным, на последнее - менее важный.
Как Вы думаете сколько существует в мире профессий?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: