Урок литературы в 10 классе "Поэзия русского модернизма"
Цели: рассмотреть особенности крупнейших литературных направлений, составлявших поэзию русского модернизма - символизма, акмеизма, футуризма; определить их общие художественные принципы;
развивать творческие способности и вкус учащихся, их исследовательские навыки, умение работать в группе; способствовать повышению общей эрудиции детей.
Оборудование: интерактивная доска, презентация (МОДУЛЬ ИКТ)
Ход урока.
I Организационный момент. Установление микроклимата в классе, эмоциональный настрой.
1. Деление на 4 группы ( В каждой группе мной назначен лидер (одаренный ученик) , остальные члены группы формируются по следующему принципу : необходимо собрать мозаику - портрет представителя литературного направления: символизм, акмеизм, футуризм) - МОДУЛЬ 4 ОБУЧЕНИЕ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЕННЫХ УЧЕНИКОВ
Желающим учащимся ( 1 ученику в каждой группе ) предлагается занять позицию наблюдателей. Они располагаются за столами вне группы и фиксируют все, что говорится, даже то, что, по их мнению, не имеет никакого значения. В качестве наблюдателей можно пригласить других учителей.
2. Обсуждение в группах правил поведения в группе (2 мин)
- Обсудите в группах и предложите по 2 правила работы в группах.
Составление на флипчарте ЕДИНЫХ ПРАВИЛ РАБОТЫ В ГРУППАХ
II. Актуализация знаний.
1. Постановка проблемы "Мозговая атака" Слайд 3
Используется с целью активизации имеющихся знаний на стадии "вызова".
1 этап. Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают, что знают по данной теме .
2 этап. Обмен информацией.
Рекомендации:
- лимит времени на первом этапе - 5 - 7 минут;
- при обсуждении идеи не крити
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>