Тема. Почему осенью хорошо собирать грибы?
Цель: сформировать у учащихся представление о грибах; научить различать съедобные и несъедобные грибы; развивать познавательную активность детей, умение наблюдать; воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дневник наблюдения за погодой, предметные рисунки грибов – отгадки к загадкам.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Проверка готовности детей к уроку
2. Минутка синоптика
- Скажите, какая сейчас пора года? Месяц? Число? День недели?
- Какое сегодня небо?
- Какая температура воздуха?
- Есть ли сегодня ветер? Какой он?
- Есть ли осадки?
- Какие изменения происходят в природе осенью?
- Каких птиц, вы наблюдаете на улице?
- Есть ли насекомые?
- Чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
- Заполните дневник наблюдения с. 22
II. Актуализация опорных знаний, мотивация учебной деятельности
1. Проверка домашнего задания
-Каким растениям помогает поселяться на новых местах ветер, которым - животные , а каким - люди ?
2. Работа над загадкой
С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает - повезло! (Грибы)
-Какие слова помогли назвать отгадку?
-Конечно, многие из вас знают не только названия грибов, но и могут отличить различные грибы друг от друга.
III. Сообщение темы и цели урока
-Сегодня вы узнаете правила сбора грибов и научитесь распознавать съедобные и ядовитые грибы.
IV. Изучение нового материала
1. Работа с учебником ( с. 54-55 )
Рассмотрите рисунки. Вспомните, приходилось ли вам вместе со взрослыми собирать грибы? Сколько грибов собрал сказочный ч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>