По следам Колобка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Непосредственно-образовательная деятельность для детей средней группы
«По следам Колобка»
Программное содержание:
- Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным
числом в пределах пяти.
- Закреплять цифры от одного до пяти.
- Закреплять умение различать геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- Закрепить волшебные слова: спасибо, до свидания, пожалуйста.
- Формировать осторожность и осмотрительность по отношению к
потенциально опасным для человека и окружающего мира природы
ситуациям.
- Совершенствовать умение детей употреблять существительные с
обобщающим значением (насекомые, овощи и т. п. ).
- Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
- Воспитывать активность, воображение, самостоятельность
суждений, усидчивость.
Материал:
- Картинки деда и бабки.
- Колобок, заяц, ежик, белка, волк, медведь, лиса.
- Карточки с цифрами от 1 до 5 , карточки с предметами от 1 до 5.
- Набор геометрических фигур для составления квадрата.
- Образец с изображением геометрических фигур в пространстве;
белый лист, круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник на
каждого ребенка.
- Карточки с изображением предметов для игры «Кто лишний»
- Карточки с изображением предметов противоположных по значению.
Ход занятия
- Ребята, вы любите сказки? Давайте вспомним как начинается русская народная сказка «Колобок»: «Жили – были старик со старухой. Вот и просит старик: «Испеки мне старуха Колобок»». Старуха наскребла муки, замесила тесто, скатала колобок, испекла его и положила на окно остужаться, а Колобок соскочил с окна и покатился по дорожке.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: