Площади фигур. Теорема Пифагора

Страницы: 1 | 2  >  >>

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РУБЕЖАНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Нетрадиционный урок по математике: «Своя игра»
для обучающихся 8 класса
разработала: учитель математики Носова Оксана Васильевна
Тема: Площади фигур. Теорема Пифагора
Тип урока: повторительно-обобщающий
Цели:
образовательные: развитие логического мышления, интуиции, внимания; закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме Площади;
развивающие: развитие интереса к предмету;
воспитательные: формирование навыков общения, умения работать в коллективе.
Оборудование:
мультимедийный проектор,
магнитная доска,
презентация к уроку
по 3 карточки на каждого ученика с надписью 100, 200, 300, 400, 500 (раздаются перед уроком)
дипломы победителям.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку.
Постановка цели урока
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в студию телевизионной игры «Своя игра». В ходе игры мы повторим и обобщим все, что узнали о площадях многоугольников и теореме Пифагора.
Объявление правил игры
Для игры необходимо поделится на три команды (в зависимости от наполняемости класса). Участникам команд будут предлагаться вопросы из семи областей по главе «Площадь»: «Ребусы», «Фигуры», «Площади», «Теоремы», «Свойства и признаки», «Задачи», «Секрет». В каждой области заготовлено по 5 вопросов, оценённые в 100, 200, 300, 400 и 500 баллов в зависимости от уровня сложности.
Слайд 2
Команды по очереди выбирают категорию и оценку, после чего задаётся соответствующий вопрос. Еслиучастникиответиливерно,команда получаетстолькобаллов,каковацена данноговопроса,а если неверно – такое же количество баллов списываетс

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: