Письмо заглавной буквы Ё

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по русскому языку
в 1 классе
"Письмо заглавной буквы Ё"
Цели:
-учить письму заглавной буквы Ё, соединению её с другими буквами; закрепить знания детей в правописании жи-ши; ча, чу; в звукобуквенном анализе слов; способствовать развитию умений в написании слов и предложений с изученными буквами;
-развитие мышления и речи детей, фонематического слуха, внимания, памяти, мышц руки;
-воспитывать положительное отношение к урокам письма, аккуратность в работе.
Оборудование:
Персональный компьютер, мультимедийный экран, конверты с ММЧ, индивидуальные наборы для штриховки, буква-модель, картинки ёжика и медвёжонка, деформированный текст на листах, магнитофон, кассета.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Встаньте ровно и красиво.
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам друзья нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Слого-звуковой анализ слова Ёжик.
-Ребята, мне очень хочется начать сегодняшний урок с загадки. Но отгадав её, не спешите отвечать. Хорошо?
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит.
-Произнесите это слово шёпотом. Соотнесите слово и схему слова ёжик. Какая из схем подходит? Почему? Докажите.
Анализ:
1. Сколько слогов?
2. Поставьте ударение и назовите ударный слог.
3. Закрашиваем его в схеме. ( ё-йо )
4. Назовём безударный слог.
5. Закрашиваем его в схеме. ( жик )
6. Посчитаем количество букв и звуков.
-Почему букв 4, а звуков 5?
- А теперь поработаем в парах. Смоделируем модель слова ёжик с помощью ММЧ.
- Проверим у доски, охарактеризуем каждый звук.
3. Актуализация знаний.
- Какую букву мы учились писать на п

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: