«Письмо учителю, по поводу окончания начальной школы». 
Цель урока: 
- показать учащимся, что письмо имеет свою структуру и стилистические особенности; 
- доказать важность переписки в жизни людей; 
- развивать устную и письменную речь учащихся. 
Планируемые результаты:
Учащиеся должны:
пользоваться толковым словарем, словарем синонимов, средствами массовой информации;
знать этикетные правила написания письма;
уметь создавать ориентированные на адресата и на решение речевой задачи этикетные диалоги;
уметь определять основную мысль письма, планировать письмо, составлять логически последовательный текст письма, редактировать письмо. 
Оборудование:
1. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. 
2. Образец написания адреса на конверте. 
Ход урока:
I. Актуализация знаний учащихся 
Как люди могут общаться друг с другом?
Формы общения?
Что такое письмо?
Для чего люди пишут письма друг другу? 
 Сегодня на уроке, мы познакомимся с правилами написания писем, с их видами, а так же научимся правильно оформлять конверт. 
Тема нашего урока «Письмо учителю по поводу окончания начальной школы». 
II. Основная часть урока
Ребята, а что же такое письмо? Давайте поработаем с толковым словарем и найдем точное значение этого слова. 
- Любой ли листочек, с сообщением можно считать письмом? 
- Что нужно для того, чтобы этот листок бумаги с сообщением превратился в настоящее письмо? 
Какие бывают письма. 
Но как правильно писать письма? 
Какими они бывают? 
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить несколько писем. 
Сейчас я прочитаю вам первое письмо, а вы определите, кому, и с какой целью оно написано. 
Чтение учителем письма 1. 
		
		
Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
		
		
	    
	
    