Дата:
Класс:
Предмет: письмо и развитие речи
Тема урока: Письмо строчной буквы А.
Цель: знакомить учащихся с написанием буквы а.
Задачи:
Дидактические: научить детей писать строчную букву а, правильно соединять её с другими буквами при письме слогов, слов;
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление, память, речь детей;
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в прописях.
Оборудование: образец новой буквы, предметные картинки, избражение Буратино, изображение ананаса, записи элементов букв, карточки, цветные карандаши.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели.
Все тихонечко вздохнём,
Наш урок сейчас начнём.
- Сейчас у нас урок письма. Вспомним правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой кулачком.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, к нам сегодня в гости пришел Буратино и с собой он что-то принес.
- Это ананас.
- А с какого звука начинается слово АНАНАС? (А).
- А вы знаете, что звук а мы можем даже пропеть (а-а-а-а).
- Попробуйте спеть его вместе со мной. (Все поют а-а-а-а).
- А какие ещё вы знаете слова, где встречается звук А? (Арбуз, абрикос, аист).
Молодцы. Правильно.
Астра, азбука, айва
Начинаются на А,
И кончаются на А
Астра, азбука, айва.
- Буратино, а ты знаешь слово которое начинается со звука А? (Арбуз).
- Ребята звук а обозначается буквой А и сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную букву А.
3. Работа над новым материалом.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>