Петрушка

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект коррекционно -развивающего занятия
для детей 1 младшей группы
Тема «Петрушка»
Автор: Педагог – психолог Каменская Е. А.
Цель: Развитие психических процессов: целостного восприятия предметной картинки, внимания, памяти, речи
Задачи:
Учить детей складывать картинку из 2 – 3 частей.
Закреплять умение узнавать и называть основные цвета.
Развивать мелкую и крупную моторику.
Материал и оборудование: Игрушка Петрушка, чудесный мешочек с игрушками разного цвета: желты цыпленок, синяя птичка, зеленая лягушка, красная рыбка. Разрезные картинки с изображением Петрушки по количеству детей.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришел Петрушка и хочет с вами поиграть.
Дети: Здравствуй Петрушка!
Психолог: Петрушка принес чудесный мешочек с игрушками.
Психолог показывает мешочек, в котором что-то лежит, одному ребенку предлагается достать.
1 ребенок: (Прощупывает игрушку и пытается на ощупь отгадать, затем достает из мешочка).
Психолог: Ребята, кто это?
Дети: Цыпленок.
Психолог: А какого он цвета?
1 ребенок: Желтого.
Психолог: А теперь остальные ребята достанут игрушки.
Дети: (Достают из мешочка игрушки: синюю птичку, зеленую лягушку, желтое солнышко, красную рыбку, определяют, какого игрушки цвета).
Физкультминутка
В круг петрушки дружно встали, (Имитируют действия)
Будут весело играть. Погремушки в руки взяли,
Стали весело плясать. Динь - дон, динь- дон- (Кивают головами)
Так они играют. Динь -дон, динь - дон. Головками кивают.
Приседают и встают, (Приседают) И совсем не устают.
z

А устанут ножки - (Садятся на пол). Сядем дружно, отдохнём.
Посидим совсем немножко. И опять плясать начнём. (Встают, танцуют)<

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: