Перенос слов с двойными согласными

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский язык
(2 класс)
Тема: «Перенос слов с двойными согласными»
Цели: образовательные: - закрепить написание слов с двойными согласными и умение их переносить с одной строки на другую;
развивающие: - совершенствовать умение правильно писать и переносить слова с двойными согласными;
- развивать речь, словесно-логическое мышление, внимание;
- развивать орфографическую зоркость.
воспитательная: -воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
1. Оргмомент
- Проверьте, всё ль в порядке: ручки, книжки и тетрадки. (Дети садятся)
- Руки на месте? /на месте/
- Ноги на месте? /на месте/
- Стульчик у края? /у края/
- А спина? /прямая/
2. Сообщение темы и целей урока.
( На доске предложение) У А…ы а…уратная ко…екция. ( нн, кк, лл )
- Помогите буквам найти место в предложении так, чтобы они не повторялись
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке ,судя по предложению?
(Писать слова с двойными согласными и переносить их)
- А можем ли мы проверить написание слов с двойными согласными?
( Нет. Слова с двойными согласными нужно запомнить).
-Сегодня на уроке мы будем писать слова с двойными согласными, учиться переносить их с одной строки на другую.
3. Минутка чистописания.
- В минутке чистописания нужно написать каллиграфически правильно те двойные согласные, которые надо запомнить в словах-отгадках.
1) Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть.
Есть в гимназии у нас,
Наш просторный светлый …(класс- верхнее соединение)
2) Простудился я вчера,
Голова болит с утра.
Я закашлялся , охрип,
У меня ,наверно, … (грипп- верхнее соединение)
3) Многим нам она знакома
В ней купаться можно дома.
Что же это за предмет?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: