Перелетные птицы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Автор: Богдановская Оксана Анатольевна
МДОУ «Детский сад комбинированного вида 109 «Сказка»»
Архангельская обл. , п. Вычегодский
воспитатель группы
компенсирующей направленности
Конспект занятия
по лексической теме
Перелетные птицы
Цели:
Образовательная:
Обобщить знания детей о перелётных птицах.
Формировать понятие «Перелётные птицы»
Развивающие:
Развивать умение внимательно слушать воспитателя,
окружающих детей, рассматривать иллюстрации,
отвечать на вопросы, использовать в беседе накопленные знания.
Развивать логические умения: доказательство, синтез, анализ,
строить причинно- последовательные связи. учить понимать
образный смысл загадок.
Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Воспитательные:
Учиться внимательно слушать воспитателя и ответы др. детей, не
перебивать говорящего. Осуществлять экологическое воспитание,
формировать доброе отношение к птицам.
Демонстрационный материал:
- Набор цветных иллюстраций перелетных и зимующих птиц
- Картинки о правилах поведения в лесу
Раздаточный материал:
- Карточки перелетных птиц
- Подносы с разрезными картинками
- Разновидности корма ( разные виды насекомых, пресмыкающиеся, мелкая рыба,
листья растений)
Ход занятия:
Организационный момент:
- Игра «4-ый лишний » (дятел, ласточка, воробей, снегирь;
клест, лебедь, скворец, кукушка )
Итог: дети называют тему занятия – перелетные птицы
- Разговор о перелетных птицах. Почему их так назвали?
- Назвать перелетных птиц (игра «Лото»), игра «Собери разрезную картинку»
- Кто изображен на всех иллюстрациях и картинках? (Птицы. Почему? Доказать )
- Загадки про птиц (Дети)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: