Падежные конструкции. Именительный падеж множественного числа существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Падежные конструкции. Именительный падеж множественного числа существительных.
Цель: Образование формы множественного числа именительного падежа имен существительных.
Задачи:
1) Образовательные:
- Учить узнавать фрукты по описанию;
- Учить изменять начальную форму существительного, ставя его в именительном падеже множественного числа;
- Учить детей образовывать относительные прилагательные;
- Совершенствовать навык составления сложносочиненных предложений.
2) Коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное внимание и зрительную память;
- Развивать общую моторику;
- Развивать мышление.
3) Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: предметные картинки: фрукты, повар Вика, мяч
Ход занятия:
I Организационный момент.
Л: - Здравствуйте, дети. Я очень рада вас видеть. Поприветствуем друг друга и выполним веселое упражнение.
Мини - приветствие, мини - разминка: (сопровождают движениями)
- Раз - нагнуться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
И друг другу улыбнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть (садятся на стульчики)


II. Основная часть.
1) Д/и: "Узнай по описанию"
Круглое, спелое, сочное, вкусное. Что это? (Яблоко)
Желтый, кислый, овальный. Что это? (Лимон. )
Синяя овальная, сладкая. Что это? (Слива)
Желтый, овальный, сладкий. Что это? (Абрикос)
Желтый (зеленый), овальный, сладкий. Что это? (Банан)
Оранжевый, круглый, кислый (сладкий). Что это? (Апельсин)
2) Д/и с мячом: "Один - много"
Логопед: Дети, я вам предлагаю поиграть в игру "Один - много".

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: