Падежи имен существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский язык 4-1-27
Проверил: зам. дир пор УВР-
Дата: "19" отктября 2017г Класс: 4- "Г"
Тема урока: Падежи имён существительных (повторение). Словарный диктант
Цель урока:
совершен - ствовать, умение определять падеж имен существительных; развивать умение оп - ределять текст; расширять знания о рыбах, обитающих в водоемах РК.

Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

II. Словарно-орфографическая работа.
1. Отгадывание загадок, запись слов-отгадок. Выделение орфограмм, ударения.
Многолюден, шумен, молод,Скоростная дорога,
Под землей грохочет город. покрытая асфальтом.
А дома с народом тут (Шоссе. )
Вдоль по улицам бегут. Верхняя одежда для
(Метро. ) холодного времени года.
(Пальто. )
-Какой частью речи являются данные слова? Докажи.
III. Актуализация знаний.
- Что узнали на уроке вчера? Что нужно знать и уметь, чтобы определить падеж имени существительного?
- Как вы думаете, все ли имена существительные склоняются? Почему?
- На этом уроке мы получим ответ на этот вопрос.
IV. Упражнение в склонении существительных.
- Что значит просклонять существительное?
- Какая часть слова при склонении изменяется?
- Просклоняйте существительные страна
Проверка выполнения задания.
V. Наблюдение над несклоняемыми существительными.
1. Игра "Назови одним словом".
Верхняя одежда для зимы и осени. Подземная железная дорога. Клавишный музыкальный инструмент. Асфальтированная дорога. Сорт мороженого на палочке. Напиток из зерен кофейного дерева.
Запись слов в тетрадь.
2. Учитель предлагает просклонять устно некоторые из этих существительных.
- Что заметили?
3. Вывод.
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: