Отрицательные местоимения

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 6 классе по теме "Отрицательные местоимения".
Цели урока:
дать понятие отрицательных местоимений, выделить их лексико-грамматические признаки;
формировать умение слитного и раздельного написания НЕ и НИ в отрицательных местоимениях;
развивать мышление путём сопоставления различных написаний; воспитывать любовь к слову.
Оборудование урока: карточки с индивидуальными заданиями, учебник.
Ход урока
1. Индивидуальная работа.
1) Индивидуальная работа у доски (выполняет один учащийся).
- Объясните написание орфограммы:
(Не) плохая погода, (не) сомненный успех, (не)продолжительный дождь, (не) спокойный, а тревожный взгляд, (не) был дома, (не) честный поступок, ему (не) здоровилось, (не)глубокий, но рыбный пруд, (не) дорогая, но красивая вещь, ничуть(не) интересная книга, вовсе (не) лёгкая ноша, (не)уклюжий медвежонок.
2. Синтаксическая пятиминутка.
- Постройте схемы предложений (ЗП не расставлены):
В конце весны выпадали совсем жаркие дни какие бывают только летом.
Сколько времени прошло я не знаю.
- Чем первое предложение отличается от второго?
- С помощью чего придаточные предложения присоединяются к главным?
- Перестройте предложения так, чтобы относительные местоимения стали вопросительными.
1. Повторение изученного о местоимении.
1) - Какую часть речи мы называем местоимением? Какую роль она выполняет?
- Какие разряды местоимений вы знаете?
2. Объяснение нового материала.
1) Лингвистический эксперимент.
- Сравните два предложения, ответьте на вопросы.
1. В некотором царстве, в некотором государстве жил некто.
2. Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.
- В каком из этих предложений наличие жильца

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: