Открытое занятие по вокальному пению

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект открытого занятия по теме
«Знакомство учащихся с высокой певческой позицией»
Педагог: Шанда М. А.
Цель: знакомство учащихся с высокой певческой позицией.
Задачи:
познакомить с понятием певческая позиция, закрепить знания по устройству голосового аппарата, вокальным звукоизвлечением; точностью интонирования и правильным формированием звука;
способствовать развитию музыкально-творческих способностей, музыкального и ритмического слуха, чистоте интонирования;
формировать доброжелательное отношение к окружающим – доброту, чуткость, отзывчивость, общительность.
Методы и приёмы: беседа, вопрос-ответ, речевые упражнения, вокальные упражнения
Оборудование: зал, фоно, ноутбук, демонстрационный материал
1. Ход урока
Мы начинаем наше занятие с приветствия, не простого, а музыкального.
- Здравствуйте ребята!
(здравствуйте): пропеваем
- Сегодня мы с вами познакомимся с понятием "высокая певческая позиция"
Пение в высокой позиции — это комплексный процесс, в котором участвуют все части голосового аппарата.
- Ребята скажите, что входит в строение нашего голосового аппарата?
Молодцы!
Голосовой аппарат состоит из 3-х основных частей:
Дыхательной системы, в которую входят легкие, мышцы диафрагмы, живота, спины и верхняя часть грудной клетки.
Гортани: в ней находятся голосовые связки – это складки мягких тканей, которые в среднем чуть меньше полутора сантиметров длиной. Когда мы просто дышим, связки широко распахнуты. Воздух, проходя через голосовые связки, заставляет их вибрировать. Так получается звук, а усиливается он и тембрально окрашивается с помощью резонаторов.
Артикуляционного аппарата, в который входят: нижняя челюсть, губы, зубы, язык, корень языка мягкое небо и мален

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: