Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их
многообразие и роль в природе.
Система понятий урока: иглокожие, морские звёзды, морские ежи, голотурии, воднососудистая (амбулакральная) система, лучевая симметрия, амбулакральные ножки.
Задачи: создать условия для ознакомления с особенностями строения и жизнедеятельности
иглокожих, с многообразием иглокожих и их ролью в природных сообществах и
жизни человека; продолжить формирование умений сравнивать, находить сходство и
различия, доказывать относительность приспособленности.
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация рисунков, коллекций.
Средства наглядности: натуральные: коллекции иглокожих;
изобразительные: рисунки из учебника и других книг, презентация.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.
II. Проверка знаний.
Лист оценивания учени 7 класса
Фамилия, имя
Дата:
Тема урока. Иглокожие
п/пНазвание
заданийБалл
1Слова
2Схемы
3Древо жизни
4Форма тела Иглокожих
5Лабораторная работа
6Таблица «Система органов»
7Схема «Систематика Иглокожих»
8Тест
9Сообщение
Итого баллов
Оценка за урок
Словарная работа (тест-проверка терминов)
Назови слово
Вариант 1
Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.
Двусторонняя симметрия тела, при которой через тело можно мысленно провести одну плоскость симметрии.
Головной и грудной отделы ракообразных слиты и образуют монолитную…
Совокупность организмов, обитающих в грунте и на поверхности грунта в глубинных ча
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>