"Особенности природы России"
Тип урока: обобщающего повторения, урок–игра.
Цели урока: закрепить изученный материал по теме, повысить интерес к предмету.
Оборудование: физическая и климатическая карты России.
Ход урока
1 ГЕЙМ РАЗМИНКА
Командам поочередно задают по 10 вопросов. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ
Крайняя северная точка России. (Мыс Челюскин).
Какое море России самое теплое? (Черное).
Какое море России самое глубокое? (Берингово).
На сколько часов и в каком направлении надо перевести стрелки часов, если мы переедем из 2-го часового пояса в 9-й? (На 7 часов вперед).
Побережье какого моря освоили новгородцы-поморы? (Баренцево).
В чем заслуга С. Дежнева? (Открытие прохода из Ледовитого океана в Тихий).
Нагорье к северо-востоку от озера Байкал. (Становое).
Самое восточное нагорье нашей страны. (Чукотское).
Наука, изучающая минералы. (Минералогия).
Верхний осадочный слой платформы. (Чехол).
ВОПРОСЫ ДЛЯ ВТОРОЙ КОМАНДЫ
Крайняя восточная точка России. (Мыс Дежнева).
Какое море России самое холодное? (Чукотское).
Какое море самое мелкое? (Азовское).
На сколько часов и в каком направлении надо перевести стрелки часов, если мы переедем из 2-го часового пояса в 5-й? (На 3 часа вперед).
Ради чего плавали поморы в Мангазею? (За пушниной).
В 1932 году О. Шмидт и В. Воронин прошли… (Северный морской путь).
Самые высокие горы Юга Сибири. (Алтай).
Крупнейший горный хребет Камчатки. (Срединный).
Выход на поверхность фундамента платформы. (Щит).
Учение о строении земной коры и формировании тектонических структур. (Геотектоника).
2 ГЕЙМ ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ
Участники достают из бочонк
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>