Тема: Основы логики и логические основы компьютера. Логические основы устройства компьютера.
Тема урока: Базовые логические элементы
Цели урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с понятиями: базовые логические элементы;
показать практическое применение теоретического материала;
Развивающая:
развивать алгоритмическое мышление учащихся, развивать мировоззрение, то есть способствовать формированию взглядов на окружающий мир, на вклад человека в структурирование информации;
развивать вкус к исследованию и поиску зависимостей;
продолжить развитие таких познавательных процессов, как восприятие, внимание, память.
Воспитательная:
воспитывать устойчивый познавательный интерес к предмету информатика через показ практического применения темы;
воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Межпредметные связи: с физикой, математикой, историей.
Формы работы:
Объяснение нового материала – фронтальная работа.
Практическая работа.
Оборудование:
Презентация;
Папка с основными понятиями урока (по количеству человек);
Раздаточный материал: «Дизъюнкция», «Практическая работа» (по количеству человек);
Карточки с вариантами ответов: «А», «Б», «В», «Г» (по количеству человек);
Таблица со списком учащихся;
Программное обеспечение: Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint
ПЛАН УРОКА
Организационный момент. Вступительное слово учителя, объявление темы и целей урока.
Проверка домашнего задания.
Объяснение нового материала.
Практическая работа учащихся.
Постановка
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>