Основание города Уфы, его социально - экономическое, политическое, военное и
духовное значение.
.
Цель урока: Познакомить с историей присоединения башкирских племен к России, с
историей основания города Уфы, а также с современной Уфой.
Воспитательные задачи: воспитание любви к историческому прошлому своего народа
Развивающие задачи: умение монологически высказываться, умение вести учебный
диалог.
Обучающие задачи: научить выделять, запоминать и воспроизводить главную мысль
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, видеоролик "Мой любимый
город"
Ход урока:
Организационный момент: проверка готовности класса к уроку
I.
II. Постановка цели урока перед учащимися:
Учитель: На прошлом уроке мы с Вами говорили о присоединении башкирских
племен к русскому государству.
1. Сейчас внимательно посмотрите на иллюстрацию. (учащиеся смотрят на экран).
Как она называется?
2. Что изображено на картине?
3. Когда происходило событие, описанное в картине?
4. Определите, где стоят башкиры? Как вы их узнали?
5. Что держит в руке русский царь? (ответ: жалованная грамота о вхождении
башкирских земель в состав Русского государства).
6. Какие дары привезли Белому царю посланники башкир (ответ: ценные меха, батманы
с медом)
7. Почему башкиры называли русского царя "Белым царем"?
8. Где принимает башкир царь Иван IV? (ответ: в царских палатах в Москве)
В 1554 - 1556 гг. движение за присоединение к Русскому государству развертывается
среди племен, живших в центральной, южной и юго - восточной Башкирии. Они
подчинялись тогда Ногайской Орде. Башкиры многочисленного и сильного племени
Мин направили к царскому наместнику в Казань 4
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>