Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных по теме "Осень. Приметы осени"
Цель: образование уменьшительно-ласкательных форм существительных по теме.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- расширять представление детей об осени, ее приметах;
- активизировать и расширять словарь по теме;
- развивать навык построения фразы из 2-4 слов;
- познакомить детей с образованием уменьшительно-ласкательных форм существительных по теме;
- тренировать детей в подборе слов, подходящих по смыслу предложения;
- тренировать в употреблении в речи предлога "НА".
Коррекционно-развивающие:
- развивать ВПФ;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные картинки.
Ход занятия:
Орг. момент.
Построить детей в шеренгу, определить начало и конец ряда. Логопед шепотом произносит имена детей. Садиться тот, кто услышит свое имя.
Осн. часть.
1. Д. и. "Собери картинку"
Дети по группам собирают разрезные картинки. Какое время года изображено на картинках?
2. Беседа по картинке "Осень"
- Какое время года наступило?
- Что идет осенью?
- Что происходит с листьями осенью?
- Какие листья становятся осенью?
- Какой ветер дует осенью?
- Что люди собирают в лесу осенью?
- Что люди собирают в саду, в огороде осенью?
3. Упражнение "Капли дождя"
Предложить детям послушать, как капает дождь. Воспроизвести голосом "кап-кап-кап" (медленно, затем быстро). Потом изменить "рисунок": "Кап-кап", "Кап-кап-кап"-с равномерными паузами.
Попросить детей воспроизвести эти звукоподражания
Страницы: 1 | 2 > >>