Тема: "Осень"
Цель: Создать условия для развития связной речи
Коррекционно - образовательные задачи:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Коррекционно - развивающие задачи:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
Коррекционно - воспитательные задачи: воспитывать у детей бережное отношение к природе;
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Здоровьесберегаюшие задачи:
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Оборудование:
конверт с письмом и заданиями от Осени;
3 осенние картины (ранняя осень, золотая осень, дождливая и поздняя);
листочки из картона для дорожки;
наборы элементов для создания картины осенней природы;
аудиозапись "Звуки осеннего леса";
видеофильм "Осень".
Ход занятия
1. Организаиионный момент.
Здравствуйте ребята! Мой звоночек звенит заливается. И ребята вокруг собираются. Собрались все дети в круг. Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Скажите мне пожалуйста вы любите путешествовать? А вы хотите отправится в путешествие? Давайте тогда отправимся в путь по лесным тропинкам.
А куда ведёт наша тропинка, ребята?
Дети садятся на стульчики.
Чтение стихотворения Е. Трутневой "Осень&quo
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>