Рюкова Диана, 211 группа.
Конспект по развитию зрительного восприятия и
социально-бытовой ориентировки.
Тема: Прогулка по осеннему лесу.
Обобщающее занятие.
Старшая группа.
Цель: Расширять представления детей о характерных признаках осени, учить самостоятельно, находить их: уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в окружающем мире, продолжать учить различать некоторые лиственные деревья.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать у детей зрительное восприятие.
Развивать у детей зрительно- моторную координацию.
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Развитие социально-бытовой ориентировки.
Формировать умения обследовать предметы, выделять главные признаки; развивать тактильную память.
Развитие у детей цветовосприятия, цветоразличения.
Развивать фиксацию взора, прослеживающую функцию глаз, укреплять глазодвигательные мышцы.
Материал и оборудование:
интерактивная доска;
демонстрационный материал на тему "Осенний лес" (слайды с видами смешанного леса); набор парных картинок на осеннюю тематику, где в каждой паре картинок на одной нарисовано целое изображение, а на другой его отдельная часть в виде отдельного предмета (например: птица на осенней ветке -- осенняя ветка);
корзинка;
осенние листья;
аудиозапись "Звуки леса";
следы животных (зайчик, белочка, ежик);
коробочка, в которой спрятаны животные (игрушки: зайчик, ежик, белка);
силуэты животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, а вы знаете, что осень - это красивое время года, когда листья деревьев окрашиваются в золотистые цвета, лес покрывается в багряные, красные, желтые
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>