Конспект занятия
для второй младшей группы
Тема: "Осень"
Цель: обобщить знания об осени, заучить стихотворение А. Плещеева "Осень наступила". 
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей об осени, ее основных приметах и признаках, заучить стихотворение А. Плещеева "Осень наступила". 
Учить отвечать на вопросы воспитателя. 
Развивающие: развивать внимание, память, сообразительность, активность. 
Воспитательные: учить внимательно слушать литературные произведения. 
Оборудование: текст стихотворения А Плещеева " Осень". 
Словарная работа: уныло, голые, кроет, воет, моросит. 
Материалы и оборудование: картины, иллюстрирующие пасмурную осень. 
Предварительная работа: Беседы об осени, экскурсия в парк, заучивание стихотворений об осени. 
 Ход занятия. 
1. Организационный момент. 
Воспитатель уточняет у детей, какое сейчас время года, предлагает рассмотреть картины, иллюстрирующие пасмурную, унылую осень, предлагает послушать, как это время года описано поэтом в стихотворении. 
2. Основная часть. Чтение стихотворения. 
Воспитатель. Сегодня мы с вами познакомимся с новым стихотворением, которое написал известный русский поэт, Плещеев называется оно "Осень". 
Воспитатель. Ребята, а кто такой поэт? (человек, который пишет стихи)
Воспитатель. Послушайте стихотворение "Осень". 
ОСЕНЬ
Осень наступила, 
Высохли цветы, 
И глядят уныло 
Голые кусты. 
Вянет и желтеет 
Травка на лугах, 
Только зеленеет 
Озимь на полях. 
Туча небо кроет, 
Солнце не блестит, 
Ветер в поле воет, 
Дождик моросит. . 
Зашумели воды 
Быстрого ручья, 
Птички улетели 
В
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
