Орнамент

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского)
технического творчества «Меридиан»
Методическая разработка
на тему: «Орнамент. Виды орнамента».
Составитель: Кандаурова И. В.
г. Новокузнецк 2015 г.
СОДЕРЖАНИЕ
1. Цель занятия…………………………………………………………. . 2
2. Материалы и инструменты …………………………………………2
3. Ход занятия:
1) Орнамент. Виды орнамента………………………………………3
2) Принцип построения узора………………………………………. . 3
3) Практическая работа………………………………………………. 4
4) Развивающие игры…………………………………………………5
4. Подведение итогов работы………………………………………………. 5
5. Литература…………………………………………………………………6
Цель занятия: Выполнение аппликации «орнамент».
Задачи:
научить различать элементы орнамента, их форму;
развивать чувства формы
воспитывать любовь к народному творчеству, трудолюбие;
Возраст детей: 9 – 10 лет.
Ход занятия
Организационный момент
Объяснение нового материала (беседа)
Правила техники безопасности при работе с ножницами
Практическая работа
Развивающее упражнение
Оценка работы обучающихся.
Организационный момент
МАТЕРИАЛЫ И ИСТРУМЕНТЫ:
Цветная бумага.
Альбомный лист.
Ножницы, кисточка.
Клей.
Линейка, карандаш.
Клеёнка (подкладка).
Салфетка.
Основной этап. Объяснение нового материала.
Беседа
Сегодня мы с вами будем выполнять аппликацию «Орнамент». А что такое орнамент? Орнамент – (латинского) – украшение. Предназначен для украшения зданий, ковров, книг, изделий из металла, древесины, пластмассы.
Люди смотрели, что создает природа, и стремились в своих узорах воспроизвести всё это, но в упрощенном виде. Это называется стилизацией
Орнамент – ритмически построенный узор.
Какую форму имеет этот орнамент? (круг)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: