Орфограммы в корнях слов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 4 "В" классе
Учитель начальных классов Мотина Елена Валерьевна
Тема: "Орфограммы в корнях слов"
Цели:
1. Продолжить формировать умение видеть орфограммы в корнях слов, подбирать проверочные слова и формы слов, доказывающих наличие орфограммы.
2. Развивать коммуникативные способности, умения сверять действия с результатом и исправлять ошибки; оценивать личный вклад в совместную учебную деятельность.
3. Прививать позитивное отношение к предмету.
Задачи урока:
-отрабатывать орфографический навык;
-учить обосновывать свой ответ;
-учить выделять главное, делать выводы;
-развивать речь учащихся;
-совершенствовать умение наблюдать и сравнивать;
-развивать умение работать с различными источниками информации на уроке;
-воспитывать культуру устной и письменной речи;
-воспитывать уважение к одноклассникам и педагогу.
Оборудование: учебник "Русский язык 4 класс", ч. 3, словари, печатная тетрадь2.
1. Оргмомент
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка - это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить улыбку и радость. Садитесь.
Руки? На месте.
Ноги? На месте.
Локти? У края.
Спина? Прямая.
Открыли тетради, запишем дату и классная работа, только вспомним о положении тетради и о посадке при письме.
Начинаем наш урок с орфографической разминки, которая поможет узнать, что нас ждёт сегодня на уроке.
- На экране слова: учитель, ущелье, мощь, праздник, побежал, пробежка, гореть.
- Найдите и запишите слово с. . .
1. С буквой непроизносимого согласного в корне слова (праздник)
2. С буквой безударного гласного в корне слова, проверяемым ударением (побежал)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: