Конспект НОД для детей средней группы по теме:
 "Опытно-экспериментальная деятельность" 
 "Опыты с воздухом"
Цель: Определить, где находится воздух, и какими свойствами он обладает. 
Программное содержание:
  Продолжать знакомить детей с доступными их пониманию связями в неживой природе. 
  Дать первоначальное понятие о воздухе, его свойствах и назначениях. 
  Учить детей решать познавательные задачи с помощью опытов и логических рассуждений. 
  Развивать наблюдательность, зрительную память. 
  Активизировать речевую деятельность детей. 
  Воспитывать дружеские взаимоотношения, вызвать эмоциональный отклик детей. 
 Ход НОД:
Звучит шум ветра, в группе появляется Карлсон с воздушными шарами. 
Карлсон: Здравствуйте, ребята, я Карлсон. 
Дети: Здравствуй, Карлсон. 
К: Ой, как вас много! А в моей сказке только один Малыш. Мне стало скучно, и я решил отправиться к вам в детский сад. Я в моей сказке очень люблю шалить, узнавать все новое и интересное. Хотите я вам загадку загадаю?
Он нам нужен, чтоб дышать
Чтобы шарик надувать. 
Снами рядом каждый раз,
Он невидимый для нас. 
Д: Это воздух. 
К: Правильно, ребята, это воздух. Ура, я придумал! А давайте сегодня с воздухом играть! А скажите, ребята, есть ли что-то внутри моих шариков?
Д: Да, в них есть воздух. 
К: Правильно, там воздух, и поэтому шарики называют воздушными. Давайте проверим. (педагог выпускает воздух, поднося к каждому ребенку)
К: Ну что почувствовали воздух? Воздух есть вокруг нас, а еще он есть в разных предметах. Хотите проверить?
Педагог приглашает детей к столам, на которых заранее приготовлены емкости с водой на каждого ребенка, обломки кирпича, шурупы, скрепки, кусочки пороло
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
