Опера: история создания жанра

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Чеховская Елена Николаевна
МБУДО ДМШ 15 г. Новосибирска
(преподаватель)
Опера: история создания жанра
1. Термин «опера»
Опера (в переводе с итальянского – труд, сочинение) - это синтетический жанр, объединяющий в едином театральном действии различные виды искусств: музыку, драматургию, хореографию (балет), изобразительное искусство (декорации, костюмы).
Термин «опера» закрепился не сразу. Первые оперы возникли на рубеже XVI-XVII вв. и назывались музыкальными сочинениями (opera in musica), «драмами на музыке» (drama per musica) или «пьесами на музыке» (comedia in musica). Определения эти были неустойчивыми, ибо и сам жанр на первых порах еще не получил определенной структуры. Одно из первых подлинно великих оперных произведений – «Орфей» (1606) К. Монтеверди, - было названо автором «сказкой на музыке». В других европейских странах также существовали разные определения нового жанра: во Франции – «лирическая трагедия», в Германии и Австрии – «зингшпиль», в Испании – «тонадилья» и «сарсуэла». В России в XVIII веке оперные произведения иногда назывались «драма с голосом».
2. Возникновение и развитие оперы
Развитие оперы тесно связано с историей культуры человеческого общества. Она отражала острые проблемы современности — социальное неравенство, борьбу за национальную независимость, патриотизм.
Опера как особый вид искусства возникла в концеXVIв. в Италии под воздействием гуманистических идей эпохи итальянского Возрождения.
Первой считают оперу композитораЯ. Пери«Эвридика», поставленную 6 октября 1600 г. во флорентийском дворце Питти. Перипереложил на музыку то, что создал поэтОттавио Ринуччини.
С итальянской национальной культурой связано происхождение и развитие различных типов оперы.
Этоопера-сериа(серьезная опера),

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: